Звезда 5001 T-34/76 модель 1943г.

Давайте рассмотрим что нам предлагает фирма "Звезда" в своей модели 5001 Т-34/76 модель 43года.

Модель новой разработки, открывает новую для фирмы "Звезда" линейку моделей варгейма в 72м масштабе. Особенностю моделей является сборка без применения клея, на "щелчке". Надо отметить, что при всем том, что такая технология обычно подрузомевает сильное упрощение модели, "Звезде" удалось получить качественную и достаточно копийную модель 34ки, которая может считаться на сегодня одной из самых копийных. Но, технология всетаки наложила свой отпечаток и внесла несколько легко устранимых недостатков.

1- Явно видны защелки соединяющие верх и низ корпуса. Если направой полке она прикрыты запасными траками, то на левой хорошо заметна. Устраняется либо закрытием чемнибуть с верху (скатка брезента и т.д. ), либо шпаклюется.

2- Бронировки выхлопных патрубков несовсем хорошо фиксируются в корпусе и поэтому могут перемещаться вправо или лево, давая хорошо заметную щель. Если посадить на клей, щелей не будет.

3- Мелкие элементы хоть и садятся в предназначенные им пазы достаточно плотно, но требуют некоторой подгонки при помощи ножа или шкурки. Некоторые, как тросы наоборот свободно болтаются и требуют закрепления. Остаютщиеся при этом небольшие щели легко устраняются шпаклевкой или капелькой клея.

4- Между маской пушки и бронировкой получается большая щель, из за особенностей конструкции.

5- Бронировка крепления пушки имеет большие утяжины и заметную щель в месте крепления к башне.

6- Принцип крепления гусеницы весьма оригинальный и позволил сделать ее весьма копийной. Однако, благодаря этому принципу появляется ошибка взаимного расположения ведущего и зубцов гусянки, соответственно и для ленивца получаем, что гребни траков, которые должны быть видны в отверстиях облегчеия, не видны и располагаются не на месте.

7- Штырьки крепления запасных траков имеют большую длину, их надо укоротить.

8 - Бронировка курсового пулемета должна иметь отверстие прицела, его придется рассверлить. Это же касается и спаренного с пушкой пулемета, который отсутствует как класс.

9 - При рассмотрении инструкции и коробки, вылезла непонятка с привязкой машин. На коробке один вариант, а в инструкции все наоборот. Если верить литературе, то машина с номером "20" принадлежит 22ой танковой бригаде 6го танкового корпуса 1943год. Соответственно ориентироваться при покраске следует на инструкцию.

Единственно не понятно, почему для модели которая соответствует машине 183го завода, выпуска середина - конец 42 года выпуска, выбраны машины выпуска 43 года (что и отображено в названии модели). Если посмотреть прототипы, то ясно видно,

что внешний вид машин выбранных в качестве прототипов не соответствует модели. Отсутствуют как минимум поручни и доп. баки. А для "20" ки еще и тип башни не соответствует. Найти полностью соответствующие модели прототипы оказалось весьма сложно, точнее совсем невозможно... Немного прояснила ситуацию с прототипом статья Поликарпова посвященная этой модели, в 7 номмере "М-Хобби" 2010г. Как утверждается в ней, в качестве прототипа был использованы машины из музеев, в частности "Снайпер", из музея в подмосковной кубинке,. Ознакомится с этими машинами можно по ссылкам приведенным ниже:

1. Две части с ДИШ форума http://vif2ne.ru/smf/forum/2/gallery/Megas/0003132032DCC73E/get и http://vif2ne.ru/smf/forum/2/gallery/Megas/000316A8415BB800/get

2. Фотообзор с сайта http://legion-afv.narod.ru Т-34/76 "Снайпер" http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_Kubinka_3.html и похожая машина Т-34-76, установленная в качестве памятника в городе Белый Тверской области http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_Beliy.html

 

Обзоры моделей